Аппетитный фастфуд в Польше — отзыв туриста

29.03.2020

Я очень люблю путешествовать, однако не всегда мои желания совпадают с моими возможностями. Конечно же, я бы с большим удовольствием посидел лишний раз в местном кафе либо ресторанчике, неспешно наслаждаясь местной национальной кухней, однако иногда из-за недостатка свободного времени и денег не могу себе этого позволить. И здесь на выручку приходит старый добрый фастфуд. Следует отметить, что фастфуд в Польше довольно-таки разнообразен.

Пицца

Начнем с самого простого. Например, в хлебном ларьке железнодорожного вокзала Жешува мне удалось купить маленькую пиццу всего лишь за 1 zl. Конечно же, качество ее оставляло желать лучшего, да и не мешало бы разогреть, я на большее и не рассчитывал, учитывая такую стоимость, однако это позволило мне утолить голод и вовремя успеть на отходящий поезд. В польском супермаркете Biedronka пицца дороже (от 3,5 zl), однако и качество там оказалось лучше, чем в ларьке, хотя и «супермаркетовской» пицце далеко от совершенства. На улице кусочек уже разогретой пиццы можно купить по цене от 5 zl.

А вообще находясь в центральной части таких крупных польских городов, как Краков, Варшава, Гданьск и др., всегда вы найдете достаточное количество заведений быстрого питания. К ним относятся как розничные точки таких крупных сетей ресторанов быстрого питания (Subway и пр.), так и множество мелких частных лавочек.

Что же обычно предлагает польский фастфуд?

Запеканки

На первом месте это, конечно же, запеканки — этакие длинные польские бутерброды в различном исполнении. Запеканки можно купить и в супермаркете (например, Biedronka), это будет довольно-таки дешево (маленькая стоит от 3 zl). Однако, здесь следует учитывать, что она будет холодной, а разогреть ее вам будет особо негде. Не особо приятно есть холодную запеканку. Но здесь можно найти выход и купить себе стаканчик горячего кофе на улице. Конечно же, лучше приобрести запеканку в заведениях фастфуда на улице, а не супермаркете.

Здесь ее подают именно в горячем виде, а если она успела подстыть, то обязательно разогреют в микроволновке перед подачей, однако стоимость ее в заведениях фастфуда гораздо выше, чем в Biedronka (от 5 zl до 10 zl). Самый большой горячий бутерброд на улице обычно продается за 10 zl.
Иногда запеканки предлагают в комплексе с напитком (кола, фанта, спрайт, минералка), все вместе выходит около 15-16 zl.

Канапки

А вот канапки — это уже холодные бутерброды, их можно приобрести по цене 5 zl и выше.

Кебабы и шаурмы

Пожалуй, самый сытный быстрый перекус — это кебабы, шаурмы и хот-доги. Они всегда обеспечат бюджетного путешественника необходимыми калориями. Правда, стоимость такого перекуса будет гораздо выше, чем все перечисленное выше (от 14 zl). Для того, чтобы получить полноценный обед, лучше взять комплексное блюдо (zestaw) из кебаба, картошки фри, салата (всего 22 zl).

Если заказать порцию картошки фри отдельно, то она обойдется от 5 zl, хот-дог — от 6 zl.

Бургеры продают от 8 zl, чизбургеры — 9 zl. Среди предложений польского фастфуда можно найти даже фалафель (порция в лаваше — 12 zl).

Любой фастфуд, конечно же, сопровождается напитками — это либо горячий кофе, либо чай. Летом в жаркую погоду кофе и чай можно заменить охлажденными безалкогольными напитками (кола, фанта, спрайт, минеральная вода).

Стоимость напитков на улице варьируется в пределах 5-6 zl.

Помимо фастфуда в Польше можно попробовать и национальную уличную кухню. Что это может быть? Это может быть:

  • бутерброд со смальцем (от 3 zl)
  • осцыпек (кусочки копченого овечьего сыра — от 3 zl)
  • полукопчёные домашние колбасы (от 35 zl за кг)
  • традиционный сладкий калач (от 10 zl)
  • обважанек (бублик — от 1,30 до 1,85 zl).
Точка по продаже бубликов в Кракове.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен, удачных путешествий и отличного настроения!

Написать комментарий