Гастрономический туризм — это модно!

06.03.2020

Познакомиться с гастрономическими обычаями людей из разных уголков мира – необычайно интересно! Неважно, путешествуете ли вы по делам, приехали посмотреть достопримечательности или просто отдыхаете, вырвавшись наконец в отпуск. Всегда есть места, где можно найти необычную еду – это такое же знакомство с культурой страны, как и поход по музеям, вот только это несоизмеримо приятнее!

Что же такое гастрономический туризм и где он будет лучше всего?

Само понятие гастрономического туризма достаточно ново и подразумевает планирование поездки так, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями и оценить местную кухню. Для «гурманов» путешествие за рубеж – это настоящее удовольствие и возможность попробовать блюда национальной кухни, приготовленные поварами этой страны, а не «по мотивам», когда ни вид, ни вкус не соответствуют оригиналу. Как бы там ни было любая необычная еда способна добавить туристу незабываемые впечатления от путешествия!

Где искать особенные блюда

Безусловно, к поездке следует готовиться и заранее искать интересные ресторанчики, которые нужно посетить. К списку нужно добавить местные рынки или гастрономические ярмарки. Особенно повезёт, если в это время будет проводиться какой-нибудь фестиваль. Например, Октоберфест в Германии или Праздник Патрисы в Чили, когда на каждом углу появляются лотки с национальной едой.

За экзотической едой можно отправиться в самые разные уголки земного шара – в Австралию, чтобы попробовать мясо вомбата или кенгуру. Здесь даже пустынных ящериц готовят в ароматных специях! За более утончёнными блюдами можно поехать во Францию – там готовят улиток в белом вине, а к ним подают лягушачьи лапки. В Латинскую Америку можно отправиться, чтобы попробовать муравьёв, а в Норвегию – чтобы продегустировать «вонючую» сельдь. Для многих удовольствие сомнительное, но гурманы точно оценят!

Национальную кухню можно назвать неотъемлемым элементом в знании культуры и образа жизни другой страны. Чтобы понять другую культуру, просто купить тур и поселиться в отеле с all inclusive недостаточно. Часто там подают традиционные блюда, тогда как гастрономический туризм предполагает в первую очередь знакомство именно со спецификой, эксперименты и испытание новых ощущений и вкусов.

По сути, гастрономический туризм – это дань уважения стране и её культуре, попытка поближе познакомиться с её традициями, образом жизни, ощутить чувства её жителей. А ещё это отличная возможность оживить и разнообразить свой отдых, сделать его не таким пресным и типичным.

Настоящий гурман путешествует по другой стране, чтобы насладиться едой и напитками, прочувствовать её красоты и достопримечательности через призму национальной кухни и, возможно, понять другую культуру чуточку глубже. Это красочное сочетание отдыха, новых приключений, приобретения новых знаний и опыта, а также дегустация неизведанных доселе блюд в аутентичных заведениях. Как говорят кофеманы, настоящий кофе, а не эрзац-напиток! Именно таким должно быть путешествие за рубеж!

© flytimer.ru

Написать комментарий