Универсальная памятка для туриста

15.05.2020
памятка туристу

Подготовка к путешествию – это ожидание нового и радость от предстоящих открытий. Однако иногда бывает так, что они так и не случаются или оказываются омрачены до такой степени, что от отдыха не остаётся и следа – просто потому, что вы что-то забыли, недосмотрели, неправильно подобрали туроператора или авиаперевозчика…

Подобных нюансов – множество. Некоторые совсем незначительные и практически не сказываются на качестве отдыха, другие же могут его испортить или вовсе сделать невозможным. Иногда ошибки допускают даже опытные туристы – забыть о каком-то нюансе может любой человек, что уж говорить о новичке, который решил слетать на зарубежный курорт первый раз в жизни!

Как избежать ошибок и не допустить срыва отдыха

Как правильно купить тур, забронировать номер в отеле, оформить документы и не забыть при этом ни одной мелочи? Просто заведите себе памятку туриста и, собираясь на отдых, каждый раз проходитесь по всем пунктам.

Итак, поехали!

Собираясь на отдых за рубеж, не забудьте:

  1. Проверить срок окончания действия паспорта – иногда это может стать настоящим сюрпризом, а потому лучше всегда держать вопрос под контролем.
  2. Убедиться в наличии в паспорте свободной страницы для визы – тут всё просто: если некуда будет ставить, то и не поставят, завернув сразу на контроле.
  3. Погасить все визы – неоплаченная виза может привести к вынужденному изменению маршрута и отдыху совсем в другой стране.
  4. Подготовить нотариально заверенную доверенность на вывоз ребёнка за границу – если забудете, его просто никуда не пустят, и от дых закончится, так и не начавшись. Если вы едете с внуками, возьмите нотариально заверенную доверенность от обоих родителей.
  5. Сделать конкретизацию рейса – лететь на выбранный курорт можно различными авиалиниями. Одни с пересадками, другие без.
  6. Узнать, с каким туроператором работает выбранная турфирма – от этого зависит и многообразие путёвок, и условия поездки. Особенно актуально, если вы путешествуете не первый раз и имеете устоявшиеся предпочтения.
  7. Почитать отзывы о турфирме – красивый офис и вежливый персонал могут создавать идеальный образ, однако самое главное – это реальные отзывы тех, кто уже купил тур, слетал и вернулся назад. Обязательно ознакомьтесь, если это возможно.
  8. Внимательно прочитать условия договора – не спешите ставить подпись и оплачивать тур, не прочитав всё от начала и до конца. Текст мелким шрифтом нужно читать особенно вдумчиво. Не спешите и отказывайтесь от «уникальных предложений здесь и сейчас», если вам не дают всё обдумать и ознакомиться со всеми деталями.

Это лишь небольшая часть моментов, которые нужно держать на контроле. Здесь, как и в любом другом деле, нельзя действовать импульсивно. Подойдите к вопросу со всей возможной внимательностью, ведь это гарантия того, что отдых за рубежом пройдёт именно так, как вы задумали!

Написать комментарий