Что такое капсульный отель и чем он интересен

06.03.2020

Капсульный отель – отличное решение, если вы путешествуете в одиночку, и главное для вас – достопримечательности, кухня и прогулки по городу! В этом случае не обязательно снимать большие апартаменты или останавливаться в распиаренных (и, понятное дело, дорогих) гостиницах. Капсульный отель сэкономит финансы, но и комфортом не обделит.

Что же это такое и как определиться с выбором?

По сути, капсульная гостиница – это небольшая кабинка, где можно только лежать или полулежать. Иногда высота позволяет сидеть, но это скорее исключение из практики, ведь используются такие кабинки только в целях сна.

Впервые они появились в Японии на территории международных аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, но с каждым годом становятся всё популярнее и в других государствах, а их услуги предлагаются не только тем, кто вынужден подолгу ждать пересадку на другой самолёт или поезд, но и просто путешествует и хочет при этом сэкономить на отельном номере.

Но здесь есть один интересный факт: капсульные отели предназначались не только для путешественников. Дело в том, что японцы – это необычайно трудолюбивая нация. Он и часто засиживаются допоздна на работе и просто не успевают вернуться домой. Чтобы не будить своих домашних или просто не растрачивать драгоценное время на путь домой, как раз и придумали такие микро-отели.

Итак. Капсульный отель – это номер, размеры которого в среднем составляют 2 х 1,3 метра. Располагаются такие ячейки по типу сот, в два или три этажа, а чтобы постояльцы могли забраться наверх, есть специальные лестницы. Сам номер рассчитан только на одного проживающего, в нём может быть мини-холодильник, такого же размера телевизор с наушниками, кондиционер, зарядка для телефона, а самое главное – удобная кровать. А больше ничего и не нужно, особенно если учесть, что пробыть там нужно всего одну-единственную ночь. Можно в таком отеле и принять душ – только он расположен в отдельном помещении и общий для всех постояльцев.

Шуметь в номере строго запрещается. Нельзя курить и есть – для этого в отеле есть специальные зоны. Дверца в номер может быть различных типов: в виде шторки (но это совсем бюджетный вариант), ширмы, роллета, а иногда едва ли не герметичного люка, благодаря чему никакой посторонний шум не будет слышен.

Главные плюсы капсульных отелей

Самое главное – это цена. Остановиться в таком отельчике намного дешевле, чем в хостеле. И даже больше: оплата проживания в таком номере почасовая, а это значит, что сэкономить можно ещё больше. Во-вторых, это отличный вариант для тех, кто устал от всего и хочет побыть один, отгородиться от суеты шумного города и восстановить силы.

И третье: такие отели занимают немного места и располагаются буквально на каждом шагу (естественно, если говорить о Японии). Ну и, конечно же, японцы не были бы японцами, если бы не оснастили такие гостиницы всем необходимым функционалом и техническими прибамбасами. Как минимум, там будет встроенная система контроля сна с имитацией рассвета, которая заменяет стандартный будильник и существенно облегчает процесс пробуждения.

В общем, микро-номер с базовыми удобствами. Весь необходимый сервис под рукой или в пешей доступности. Всё, что нужно экономному человеку!

© flytimer.ru

Написать комментарий