Памятка по обязательным документам для туриста

26.05.2020
Документы для поездки за рубеж

Предвкушение отпуска – это всегда приятно. Но чтобы поездка не сорвалась и не принесла проблем на месте, нужно не забыть взять с собой все необходимые документы.

В путешествии за рубеж может понадобиться много разных бумаг. Некоторые – для организации самого тура и покупки путёвки, некоторые – для аренды автомобиля (если вы вдруг захотите покататься по достопримечательностям), ну а часть с вас потребуют на таможне или пропускном пункте в аэропорту.

Итак, как же подготовиться к поездке и не забыть всё, что нужно?

Для начала нужно определиться, куда вы отправляетесь – в безвизовую страну или визовую. Если ваша цель – Европа, то вам понадобится биометрический загранпаспорт, медицинский страховой полис, туристический ваучер либо же обратный билет на самолёт, а также бронь в отель либо нотариально заверенное приглашение от гражданина принимающей страны. И ещё один момент, о котором многие забывают: это подтверждение наличия у вас денег для путешествия по стране. То есть выписка из банка или прочее подтверждение, о чём должен рассказать оператор туристического агентства.

Если речь идёт о визовой стране, то здесь есть два варианта. В одном случае виза оформляется непосредственно в аэропорту уже по факту прибытия в страну (в разных странах стоимость визы может быть разной, а потому имейте про запас нужную сумму, чтобы не отрывать от бюджета), а в другом – оформляется по месту жительства до перелёта, в посольстве или консульстве страны, куда вы хотите отправиться на отдых. У каждой страны существуют свои требования к туристам – это и размер фотографии на документы, и само количество необходимых документов.

В общем, самое главное – это загранпаспорт и официальное подтверждение цели визита – приглашение, ваучер или бронь в отеле, если вы просто решили слетать на уикенд, и обратный билет домой.

И ещё одна памятка для туриста: если вы отправляетесь в путешествие с несовершеннолетними детьми, понадобится ряд дополнительных документов: свидетельство о рождении (обычно его никто не спрашивает, но лучше всё же взять с собой), биометрический паспорт, а также разрешение на выезд от отца или матери, если кто-то из родителей остаётся дома. Если ребёнка везут другие родственники, друзья, преподаватель или тренер, то такое разрешение нужно уже от обоих родителей. Ну и, естественно, понадобится и сама виза.

Для путешествия в некоторые страны может потребоваться ещё один документ – сертификат о вакцинации. Без него (а значит и без самих прививок) вас просто не пустят. В этом документе указаны все необходимые прививки.

И последнее. Отправляясь за рубеж, не поленитесь и изучите законодательство страны, в которую собираетесь лететь – иногда это очень полезно.

Написать комментарий