Путешествие, отдых и аренда транспорта

06.03.2020

Путешествовать можно по-разному – на своих двоих, вместе с турагентствами, за компанию с друзьями… Но довольно часто туристы сталкиваются с ситуацией, когда без автомобиля не обойтись. В чужой стране с этим вопросом может быть не всё гладко, и без соответствующего агентства не обойтись.

В каких конкретно случаях нужна машина на прокат? Какой транспорт стоит брать? И есть ли здесь какие-то подводные камни? В общем, перед вами памятка туриста, благодаря которой путешествие станет проще, безопаснее и дешевле.

Аренда авто за границей – это отличный способ познакомиться со страной, узнать не только то, какая она на побережье, но и в глубинке, ведь многие достопримечательности располагаются именно там, а не в курортных зонах. Можно, конечно, воспользоваться общественным транспортом, однако он ездит не везде и потребуется совершить множество пересадок.

Аренда авто за границей – это удобно!

Этот вариант удобен тем, что вы можете составлять свой собственный маршрут и путешествовать так, как хочется, а не подстраиваться под автобусы.

Чтобы в другой стране не случилось никаких неприятностей, просто учитывайте несколько правил.

Первое правило аренды: бронируйте машину только через компании, которые работают у вас на родине – благодаря этому вы сможете прочитать все документы договора на родном языке, а в случае эксцессов решать все разногласия уже дома.

Второе правило аренды: помните, что аренда длится 24 часа, и если вы взяли машину, к примеру, в три часа дня, то сдать её нужно на следующий день не позже этого же времени. Если не успеваете – звоните в компанию и продлевайте договор. Это стандартная практика, которая позволит избежать неожиданных штрафов.

Третье правило аренды: проверяйте бак перед выездом – по возвращении бензина должно быть столько же. Чек с автозаправки не выбрасывайте, чтобы было, что показать в случае претензий, иначе по тарифам компании от вас опять потребуют доплату. И ещё одно: лучше всего, если в договоре есть опция full-to-full, благодаря чему вам не нужно будет искать заправку сразу же по выезду с парковки компании.

Четвёртое правило аренды: не экономьте на страховке и не отказывайтесь от неё. А в самом договоре должна быть оговорена ответственность сторон в случае ДТП. Лучше, чтобы страховка покрывала все расходы, включая угон авто.

И не забудьте осмотреть машину перед выездом. Если увидите даже малейшую царапину или скол краски, удостоверьтесь, что всё это отражено в приложении к договору.

Пятое правило аренды: выбирайте тариф, где нет ограничения пробега, иначе, поколесив по стране, придётся платить не только за время аренды, но и за дополнительные километры.

Написать комментарий